Registro completo de metadatos
Campo DC Valor Lengua/Idioma
dc.creatorDe Arazoza Rodríguez, Héctores_MX
dc.creatorMarrero Severo, Ayméees_MX
dc.creatorBarrios Ginart, Jorgees_MX
dc.creatorJoya Caparrós, Gonzaloes_MX
dc.date.accessioned2022-09-05T18:46:43Zes_MX
dc.date.available2022-09-05T18:46:43Zes_MX
dc.date.issued2015es_MX
dc.identifier.urihttps://ru.ceiich.unam.mx/handle/123456789/3726es_MX
dc.description.abstractEste trabajo ofrece una panorámica de la complejidad que representa la modelación matemática de la propagación, detección y control de la epidemia de VIH en el contexto cubano, partiendo del enfoque sanitario y social hasta llegar a una aproximación matemática que incluye modelos definidos por ecuaciones diferenciales ordinarias y por inclusiones diferenciales, que permitieron manejar la calidad de incertidumbre e imprecisión en los valores que toman los parámetros esenciales que describen la dinámica de dichos modelos. Se comentan algunas ilustraciones producto de simulaciones que validan dichos modelos y se hace un análisis de la importancia de este tipo de trabajo para las políticas estratégicas que deben establecer los sistemas de salud.es_MX
dc.description.abstractThis paper provides a comprehensive view of complexity issues emerging from the mathematical modeling of the propagation, detection and control of the HIV epidemic in the Cuban context, departing from sanitary and social points of view which contribute to a mathematical approach that includes models defined by ordinary differential equations and by differential inclusions, that enable the management of uncertainty and lack of precision in the expression of essential parameters that describe the dynamics of these models. We comment on some illustrations, resulting from simulations validating these models, and we include an analysis of the importance of this type of research for strategic policy makers charged with designing health systems.en_US
dc.formatapplication/pdfes_MX
dc.language.isoeses_MX
dc.publisherCentro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades, UNAMes_MX
dc.rightsLa titularidad de los derechos patrimoniales de esta obra pertenece a la Universidad Nacional Autónoma de México. Su uso se rige por una licencia Creative Commons BY-NC-ND 4.0 Internacional, https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/legalcode.es, fecha de asignación de la licencia 2021-10-23, para un uso diferente consultar al responsable jurídico del repositorio por medio del correo electrónico repositorio@ceiich.unam.mxes_MX
dc.sourceINTERdisciplina: medicina y complejidad v. 3, n. 6es_MX
dc.subjectmodelación matemáticaes_MX
dc.subjectepidemia de VIH/SIDAes_MX
dc.subjectecuaciones diferenciales ordinariases_MX
dc.subjectinclusiones diferencialeses_MX
dc.subjectmathematical modelen_US
dc.subjectepidemic of HIV/AIDSen_US
dc.subjectordinary differential equationsen_US
dc.subjectdifferential inclusionsen_US
dc.titleLa complejidad en la propagación del VIH y sus modelos matemáticoses_MX
dc.title.alternativeComplexity in the Spread of HIV and its Mathematical Modelsen_US
dc.typeArtículoes_MX
dc.typeArticleen_US
dcterms.accessRightsAcceso abiertoes_MX
dcterms.bibliographicCitationDe Arazoza Rodríguez, H., Marrero Severo, A., Barrios Ginart, J. y Joya Caparrós, G. (2015). La complejidad en la propagación del VIH y sus modelos matemáticos. En Interdisciplina: medicina y complejidad, 3(6), p. 45-62. Recuperado de: https://ru.ceiich.unam.mx/handle/123456789/3726es_MX
dcterms.extentpáginas 45-62es_MX
dcterms.provenanceCentro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades, UNAMes_MX
Aparece en las colecciones: Investigaciones



Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.